المختبرات قسم القدرة

 

مختبر التقنيات الرقمية

مختبر التقنيات الرقمية:المرحلة الاولى

مشرف المختبر:م.د نسرين خماس سبع

الكادرالهندسي: مهندس عمار احمد حمزة
التجارب المعطاة في المختبر

 

  1. Nor gate circuit
  2. Nand gate circuit
  3. Xor gate circut
  4. Adders & subtracts logic circuits
  5. Compare ator circuits
  6. Encoder ,decoder , multiplexer & DE multiplexer logic circuits
  7. Flops circuits
  8. Synchronous binary
مختبر الحاسبات

مختبر الحاسبات : المرحلة الاولى

المشرف العلمي : م.م محمد حسن علي.

الكادرالهندسي :اسراء صبحي

البرامج العلمية 

 

الفصل الاول 

  1. MSDOS Operating System
  2. Windows Operating System
  3. Win Word
  4. Excel
  5. power point
  6. Computer Aided Programs/AutoCAD
  7. introduction on Internet

الفصل الثاني

البرمجة بلغة C++

مختبر الاسس الكهربائية

مختبر الاسس:المرحلة الاولى

مشرف المختبر:م.م عمار عيسى

الكادرالهندسي:رئيس مهندسين مريم رشيد,مهندس اقدم استبرق موسى سلطان
التجارب المعطاة في المختبر

Exp 1.DC voltage Measurement.

Exp 2.Using an Ohmmeter.

Exp 3.Resistor characteristics.

Exp 4.DC current Measurement.

Exp 5.Ohm's low.

Exp 6.Power in DC circuit.

Exp 7.Series –Parallel  network  and Kirchhoff's z     low.

Exp 8.Super position, Thevenin's and  Norton's Theorems.

Exp 9.Maximum power transfer.

Exp 10 .AC voltage Measurement.

Exp  11.AC current Measurement

مختبر المكائن الكهربائية D.C

مختبر المكائن الكهربائية :المرحلة الثانية

مشرف المختبر:م.د رغد علي مجيد ,  م.م علي نجم عبدالله

الكادرالهندسي: مهندس عمار احمد حمزة
التجارب المعطاة

 

  1. D.C compound Wound Generator
  2. D.C compound Wound Motor
  3. D.C Separately – Excited Generator
  4. D.C Series Wound Motor
  5. NO – Load characteristic
  6. Load characteristic
  7. D.C shunt Wound Motor
  8. Single – phase Transformer

مختبر البرمجة

مختبر البرمجة : المرحلة الثانية

المشرف العلمي : م.م رشا ياسين.

الكادرالهندسي :اسراء صبحي

البرامج العلمية 

الفصل الأول

Advanced programming (Matlab)

الفصل الثاني                    

Software engineering application

(Work bench, PSPICE, AutoCAD)

مختبر الالكترونيك التماثلي

مختبر الالكترونيك : المرحلة الثانية

مشرف المختبر: م.م عمار عيسى

الكادرالهندسي: م رئيس مهندسين سمية علي حسين.
التجارب المعطاة في المختبر

 

  1. Automatic Lamp Dimming circuit
  2. Diac and Triac characteristics
  3. Diode characteristics
  4. IGBT characteristics and speed control
  5. FET \ MOSFET characteristics and MOSFET speed control
  6. Motor Starting and speed control
  7. Overvoltage and under voltage breaker
  8. Power supply circuits
  9. PUT characteristics
  10. SCR D.c motor forward\reverse control
  11.  SCR rectifier circuits
  12. SCR and RC phase control
  13. SCS characteristics
  14. SCS trigger circuits
  15. Motor starting and speed control
  16. UJT characteristics
  17. Zero voltage switch
مختبر المكائن A.C

مختبر المكائن : المرحلة الثالثة

مشرف المختبر: م.د خالد غضبان

الكادرالهندسي: هديل كنعان
التجارب المعطاة في المختبر

Semester 1

  1. Three – phase Squirrel Cage induction Motor
  2. Wye –Delta Starting
  3. PF correction
  4. NO – Load characteristic
  5. Blocked – Rotor Test 
  6. Torque – Speed characteristic

Semester 2

  1. Armature impedance Measurement
  2. No-Load Saturation characteristic
  3. Short – circuit characteristic 
  4. Load characteristic
مختبر البرامجيات المتقدمة

مختبر البرامجيات للمرحلة الثالثة و المرحلة الرابعة

المشرف العلمي للمرحلة الرابعة :د.نصر الله سلمان,م.م احمد مجيد.

المشرف العلمي للمرحلة الثالثة :م.م احمد ابراهيم

الكادرالهندسي :مريم جاسم ,امل قاسم

البرامج العلمية  المقدمة

البرامج العلمية  للمرحلة الرابعة :

Etap,Powerword,Matlab,Cadbasic,PCscade

البرامج العلمية للمرحلة الثالثة

Matlab,powerword

 

حقوق النشر محفوظة لموقع كلية الهندسة جامعة ديالى Copyright (c) 2016

3:45